Diritto di recesso

I contratti di modesta entità negoziati fuori dei locali commerciali sono contemplati dalle norme nazionali in materia di diritto di recesso? Indicazioni sul limite previsto dalla legislazione nazionale

Le norme nazionali in materia di diritto di recesso NON si applicano ai contratti di modesta entità negoziati fuori dei locali commerciali (articolo 47, comma 2, Codice del consumo). Ai fini della qualificazione di un “contratto di modesta entità”, il limite previsto dalla legislazione nazionale è pari a 50 euro, conformemente a quanto stabilito dalla normativa UE.

 

I contratti conclusi per telefono devono essere oggetto di un consenso scritto? In caso affermativo, è necessario farlo in un formato specifico (e-mail, lettera, ecc.)?

“Per un contratto a distanza” se concluso per telefono e anche se registrato, ai sensi dell’articolo 51 comma 6 del Codice del Consumo, il professionista che ha predisposto il contratto, deve confermare l’offerta al consumatore, che comprende tutte le condizioni dell’offerta precontrattuale sancite dall’art. 51 comma 7 del Codice del Consumo, prima dell’inizio della fornitura del servizio o della consegna del bene o del servizio oggetto del contratto, tramite invio della proposta contrattuale per iscritto o su un supporto durevole (es. email), pena la “non vincolatività” del contratto per il consumatore.

 

Un operatore può richiedere il pagamento durante il periodo di recesso di 14 giorni dopo che il consumatore ha firmato un contratto negoziato fuori dei locali commerciali?

Il professionista può richiedere il pagamento durante il periodo di recesso di 14 giorni a condizione che il consumatore, ai sensi dell’art. 57, comma 3 abbia presentato una richiesta di attivazione della fornitura, prestazione del servizio o consegna del bene durante il periodo di recesso. Egli è responsabile del pagamento al professionista di un importo proporzionale a quanto è stato fornito fino al momento in cui il consumatore ha informato il professionista dell’esercizio del diritto di recesso.

 

Per eventuali approfondimenti sul diritto di recesso

Risposte alle domande frequenti - FAQ (IT - EN)

 

 



Questa pagina ti è stata utile?

NO