Ministro Giancarlo Giorgetti

Il ministro Giorgetti

Giancarlo Giorgetti ha giurato il 13 febbraio 2021 come Ministro dello Sviluppo economico nel Governo guidato dal Presidente del Consiglio Mario Draghi.

 

Curriculum

Giancarlo Giorgetti è nato a Cazzago Brabbia (Varese), ove risiede.

Laureato in Economia Aziendale presso l’Università Bocconi di Milano. Dottore Commercialista. Revisore contabile.

  • Sindaco di Cazzago Brabbia (Varese) dal 1995 al 2004.
  • Dal 2002 al 2012 è Segretario Nazionale della Lega Nord – Lega Lombarda, della quale è stato Presidente dal 2012 al 2017.
  • E’ Membro della Camera dei Deputati ininterrottamente dal 1996, essendo stato rieletto negli anni 2001, 2006, 2008, 2013 e 2018.
  • Dal 2001 al 2006 e dal 2008 al 2013 è Presidente della Commissione Bilancio, Tesoro e Programmazione della Camera dei Deputati.
  • Negli anni 2006-2007 è Vice Presidente della Commissione Affari Esteri.
  • Fino al 2013 è componente della delegazione parlamentare italiana alla NATO con l’incarico di Vice Presidente della Commissione Economia e Sicurezza.
  • Nel corso della XVII (2013) e della XVIII (2018) legislatura è eletto Presidente del Gruppo Parlamentare della Camera dei deputati Lega Nord – Lega dei Popoli – Noi con Salvini e successivamente Lega-Salvini Premier.
  • Nell’aprile 2013 è uno dei dieci saggi per le riforme nominati dal Presidente Napolitano.
  • Dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013 è stato Presidente della Commissione Speciale per l’esame di atti del Governo.
  • Dal 2013 al 2018 è Presidente della Commissione Parlamentare per l’attuazione del Federalismo Fiscale.
  • Da dicembre 2013 è Presidente della Cooperativa Pescatori del Lago di Varese.
  • Dal marzo 2014 è stato chiamato a presiedere la parte italiana del Gruppo di Collaborazione fra la Camera dei Rappresentanti degli Stati Uniti d’America e la Camera dei Deputati della Repubblica Italiana.
  • Dal 2015 è Vice Segretario Federale della Lega Nord.
  • Dal 1º giugno 2018 al 4 settembre 2019 è stato Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri con delega allo Sport – Governo Conte.
  • Dal 13 febbraio 2021 è Ministro dello Sviluppo Economico – Governo Draghi.

 

Documenti

 

Contatti

 

 


Questa pagina ti è stata utile?

NO