Ispettorato territoriale - Veneto

Sede: via Torino, 88 - 30172 Venezia - Mestre

Direttore Ufficio: ing. Luciano Caviola
Tel: 
+39 041 9654111
Fax:  +39 041 5318668 (valido per tutti gli uffici) 
e-mail: it.veneto@mise.gov.it  
pec: dgat.div07.ispvnt@pec.mise.gov.it


 

RELAZIONI CON IL PUBBLICO 

Apertura al pubblico: lunedì – mercoledì – giovedì dalle 9.00 alle 12.00

Festività Santo Patrono  21/11/2019 (Venezia – Mestre)


 

PRINCIPALI SERVIZI AL PUBBLICO

URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico
Responsabile: dottor Paolo Pesce tel. +39 041 9654127 e-mail paolo.pesce@mise.gov.it 

Sportello MISE per l’impresa
Ufficio regionale del Ministero dello Sviluppo Economico: eroga servizi di informazione, assistenza e consulenza sugli incentivi allo sviluppo e sulle normative che regolano i mercati e le attività economiche.

Ambiti di competenza: energia, comunicazioni, impresa, internazionalizzazione, mercato e consumatori.

Responsabile: dottor Paolo Pesce tel. +39 041 9654107 e-mail sportello.mise.veneto@mise.gov.it

 

Radioamatori Autorizzazioni generali (ex licenze)
tel. +39 041 9654124 Monica Alba e-mail monica.alba@mise.gov.it

Patenti Radioamatori – Autorizzazioni generali CB e PMR
tel. +39 041 9654126 Carla Zennaro e-mail carla.zennaro@mise.gov.it 

Servizio nautica / aeromobili

 

Internet Point - Call Center
Tel. +39 041 - 9654126 Carla Zennaro e-mail carla.zennaro@mise.gov.it 

Normative licenze postali
tel. +39 041 9654121 Brunella Gasperini  e-mail brunella.gasperini@mise.gov.it 

Agevolazioni Editoria (carta stampata)
tel. +39 045 8626315 int. 20 Chiara Carletti e-mail chiara.carletti@mise.gov.it 

Agevolazioni Editoria (radiofonia)
tel. +39 045 8626315 int. 16 Stefano Rossetto e-mail stefano.rossetto@mise.gov.it 

Ispezioni di bordo
tel. +39 041 9654141/2/3 Fabiana Favaretto e-mail fabiana.favaretto@mise.gov.it 

Sorveglianza del mercato

tel. +39 049 8760678 Giovanni Borgato e-mail giovanni.borgato@mise.gov.it 

Interferenze a linee  di TLC

+39 041 9654132 Mauro Furlan e-mail mauro.furlan@mise.gov.it 
+39 041 9654133 Massimo Scognamiglio e-mail massimo.scognamiglio@mise.gov.it 

Servizi di Telecomunicazioni ad uso pubblico e privato

+39 041 9654130 dottor Alessandro Rossi e-mail alessandro.rossi@mise.gov.it 

Ponti Radio: 


 

STRUTTURA ORGANIZZATIVA E COMPETENZE

Ufficio di staff

Dr.ssa Lia Vaschetto tel. +39 334 612 0922  lia.vaschetto@mise.gov.it                                                                                                      
Contenzioso e rapporti con l’autorità giudiziaria e l’Avvocatura dello Stato
Formazionale del Personale
Controllo di Gestione

Dottor Paolo Pesce   tel. +39 041 9654127 paolo.pesce@mise.gov.it 
Relazioni Sindacali e Affari Riservati                                                                                                                                           

Settore   I - Logistica
Responsabile:
 dottor Luigi Campolo tel. +39 041-9654110 e-mail luigi.campolo@mise.gov.it 
Competenze :  Gestione del personale, segreteria. Patrimonio e approvvigionamenti. Funzioni di consegnatario e ufficiale rogante. Affari legali e contenzioso. Gestione protocollo. Rapporti con le dipendenze provinciali. Gestione automezzi. Gestione servizi di automazione e sviluppo delle attività informatiche.

Settore II - Autorizzazioni, verifiche e controlli
Responsabile
:  f.t. Giovanni Bernardi tel. +39 041 9654150 e-mail giovanni.bernardi@mise.gov.it 
Competenze :  Autorizzazioni per agevolazioni nel settore Editoria. Controllo servizi postali. Autorizzazioni generali (CB, PMR, Internet Point - Call Center), Patenti e Autorizzazioni Generali per Radioamatori, Licenze radioelettriche per apparati ed impianti Nautici e Aeromobili. Autorizzazioni alla navigazione temporanea per Diporto. Rilascio dei codici MMSI per il diporto. Rilascio titoli abilitativi (certificati RTF, EPIRB, GMDSS). Attività Sanzionatoria e di Riscossione.

Settore  III - Reti e Servizi di comunicazione elettronica nel settore telefonico
Responsabile: 
dottor Alessandro Rossi tel.  +39 041 9654130 e-mail alessandro.rossi@mise.gov.it 
Competenze :  Controllo tecnico sui servizi di comunicazione elettronica.  Controllo autorizzazioni servizi di comunicazione elettronica uso pubblico/privato. Controllo interferenze elettriche linee di trasmissione. Controllo di conformità comunicazioni degli Istituti di Vigilanza Privati.

Settore  IV - Reti e Servizi di comunicazione elettronica nel settore radioelettrico
Responsabile: 
dottor Roberto Alloro tel.  +39 045 8626315 – int.  10    roberto.alloro@mise.gov.it

Competenze :  Autorizzazioni alle modifiche di impianti radiofonici secondo la normativa vigente. Controllo presso i concessionari ed autorizzati del servizio di radiodiffusione sonora e televisiva e relativa vigilanza sui rispettivi atti abilitativi e sull'applicazione dei piani di assegnazione. Compatibilizzazione degli impianti anche a seguito di ordinanze regionali. Monitoraggio sui livelli di inquinamento elettromagnetico e rimozione delle situazioni interferenziali. Collaudi e controlli a bordo di navi e aeromobili. Sorveglianza del mercato. Controllo sui servizi radioelettrici pubblici e privati. Interventi per la rimozione delle interferenze ai pubblici servizi.

Unità preposte al controllo Radio, Tv e TLC (GTOM - CCER)
Sedi di Venezia-Mestre, Belluno, Padova, Verona, Vicenza
Responsabile:  dottor Vittorio Benvenuti tel. +39 041 9654140 e.mail:   vittorio.benvenuti@mise.gov.it

Dipendenza provinciale di Belluno

Referente:  Dario Vallata tel. +39 0437 25168 e-mail dario.vallata@mise.gov.it 
Indirizzo:  P.zza Castello c/o Poste Centrali - 32100 Belluno

Dipendenza provinciale di Padova

Referente:  Mauro Brugnaro tel. 049 651238 e-mail mauro.brugnaro@mise.gov.it
Indirizzo :
  Via della Ricerca Scientifica, 5 (Z.I.) - 35127 Padova - Palazzo Poste Italiane 2° Piano

Dipendenza provinciale di Verona

Referente:  dottor Roberto Alloro tel.  +39 045 8626315 – int. 10 roberto.alloro@mise.gov.it
Indirizzo :
 Via Sommacampagna, 63/h - 37131 (VR)

Dipendenza provinciale di Vicenza

Referente:  Valerio Foroncelli tel.  +39 334 6120750 – e-mail  valerio.foroncelli@mise.gov.it
Indirizzo :
 viale Venezia , 4 36100 Vicenza


 

ALTRE INFORMAZIONI

Conto corrente postale n. 3301  intestato alla Tesoreria Provinciale dello Stato - Venezia
Causale: Proventi per sanzioni amministrative in materia di telecomunicazioni - da introitare sul capo 18 capitolo 2569 art. 9  Bilancio dello Stato

IBAN : IT 89R 01000 03245 224 018 2569 09

Contributi annui (pdf) Radioamatori - CB - PMR 446 - Autorizzazione generale per uso aziendale, associazioni, club - Certificati RTF – Autorizzazione generale Radioamatore)

 

Ultimo aggiornamento: 29 gennaio 2019


Questa pagina ti è stata utile?

NO