Il sito usa cookie per offrire un servizio migliore. Proseguendo la navigazione ne accetti l'utilizzo.

Privacy Policy
Governo italiano

Domande e risposte sul Fondo ceramica e vetro artistici

 

1. Sono ammesse ad agevolazione le spese relative a bollette energetiche relative a periodi precedenti il 16 maggio?
Sì, a condizione che il termine ULTIMO per il pagamento scada successivamente alla data del 16 maggio.

 

2. Come deve essere interpretato quanto riportato al comma 2 dell’articolo 6 del Decreto ministeriale 29 marzo 2022 per le bollette che fanno riferimento ai consumi precedenti il 16 maggio 2022?
I prezzi che le aziende dovranno considerare per adempiere a quanto richiesto dal comma 2 dell’articolo 6 del Decreto ministeriale 29 marzo 2022 sono quelli riportati nella bolletta per la quale viene chiesto il contributo.

 

Ultimo aggiornamento: 26 maggio 2022

Questa pagina ti è stata utile?

Non hai validato correttamente la casella "Non sono un robot"
Torna a inizio pagina