Ispettorato territoriale - Lombardia

E-mail: it.lombardia@mise.gov.it

Pec: dgat.div05.isplmb@pec.mise.gov.it

 

Sede via Cordusio* - Milano

Sede: Via Cordusio, 4 - 20123 MILANO (MI) - Piano Terzo SCALA B

Apertura al pubblico: Martedì e Giovedì dalle ore 9,30 alle ore 12.30 

*Avviso: si informa l’utenza che a seguito di un allagamento l’Ispettorato Lombardia non è agibile. La consueta apertura al pubblico è temporaneamente sospesa fino al ripristino della normale funzionalità della sede che verrà prontamente comunicata.

 

Direttore dell’Ispettorato Territoriale per la Lombardia: Ing. Giuseppe Di Masi - Tel:  (+39) 0265502./200/228/258 (Segreteria) - E-mail: giuseppe.dimasi@mise.gov.it  

SOTTO ARTICOLAZIONE I – LOGISTICA
Responsabile
: Funzionaria Patrizia Perrella  - Tel:  0265502.243 - E-mail: patrizia. perrella@mise.gov.it

Affari Generali – Segreteria del Direttore – Protocollo Generale -  ecc: Antonia Ancona Tel. 0265502.228 – Roberto Tabacco Tel. 0265502.200 – Daniela D’Antonio 0265502.258 - E-mail:  antonia.ancona@mise.gov.it – roberto.tabacco@mise.gov.it   – daniela.dantonio@mise.gov.it

Affari Legali – Recupero crediti  ecc: Natalia Peroni 0265502.202 - E-mail:  nataliapamela.peroni@mise.gov.it

Contratti manutenzione - Acquisti - Gare - Riscontro Contabile: Giuseppe Ricciardi -  Tel.  0265502.224 - E-mail:  giuseppe.ricciardi@mise.gov.it

Conto Terzi (sede via Moscova 2) : Rosalba Delorenzis Tel. 0265502.260 - E-mail:  rosalba.delorenzis@mise.gov.it

Controllo Gestione - GOT (Gestione Operativa Territoriale) – Referente Sistema Documentale MiSE Rel. – Rel.Ca (Relazione Conto annuale) – ecc.: Teresa Alesina Tel. 0265502.256 - E-mail:  teresa.alesina@mise.gov.it

Consegnatario: Luigi Tiziano Bonini  Tel. 0265502.239 – E-mail:  luigi tiziano.bonini@mise.gov.it

Rete telecomunicazioni e servizi informatici ITLo - Sorveglianza mercato (marcatura CE) : Antonio Reale Tel. 0265502.205 -  E-mail:  antonio.reale@mise.gov.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico (U.R.P.) – Sportello MiSE: Gennaro Scarpato Tel:  0265502.241 Fax: 0265502.272
E-mail: gennaro.scarpato@mise.gov.it

 

SOTTO ARTICOLAZIONE II – AUTORIZZAZIONI, VERIFICHE E CONTROLLI

Responsabile: Funzionaria Dott.ssa Valentina Coen  - Tel:  0265502.253 Fax: 0265502.274 - E-mail: valentina.coen@mise.gov.it

Attività sanzionatoria: Maria Rotigliano Tel.0265502.235 – Fax 0265502.275 - E-mail: maria.rotigliano@mise.gov.it

Autorizzazioni e nulla osta settore editoria:  Teresa Alesina Tel. 0265502.256 - E-mail:  teresa.alesina@mise.gov.it

Autorizzazioni generali uso privato e pubblico CB, PMR: Finuccia Manfrè  Tel. 0265502.225 - E-mail: finuccia.manfre@mise.gov.it

Phone Center, Internet Point: Massari Maria Rosa  Tel. 0265502.246 E-mail: mariarosa.massari@mise.gov.it

Radioamatori - Licenze aeromobili civili, VHF can16 :  Gianpaolo Cozza Tel. 0265502.216 - E-mail: gianpaolo.cozza@mise.gov.it

Rilascio certificati RTF nautica: Ada Ardito  Tel. 0265502.214  E-mail: ada.ardito@mise.gov.it

 

 Sede via Moscova - Milano

Sede: Via Moscova, 2 - 20121 MILANO (MI) - Piano quarto

Apertura al pubblico solo previo appuntamento

 

SOTTO ARTICOLAZIONE III – RETI E SERVIZI DI COMUNICAZIONE ELETTRONICA NEL SETTORE TELEFONICO
Responsabile
: Funzionario Alberto Fiorentino - Tel:  0265502.234  - E-mail: alberto.fiorentino@mise.gov.it

Attività amministrativa III S.A. (gestione archivi informatici, registrazione e spedizione con documentale MiSE, ecc.): Ernestina Daccomi –  Tel:  0265502.254 - E-mail: ernestina.daccomi@mise.gov.it

Controllo tecnico sui servizi di comunicazione elettronica; Tel. 02-65502.232/236/257

Interferenze elettriche: Tel.0265502.229/230

Istituti Vigilanza Pareri e N.O. pratiche (parte telefonica) Tel. 02-65502.232/236/257

Nulla osta esercizio elettrodotti Tel. 0265502.230/229

Rilascio e verifiche N.O. alla costruzione ed all’esercizio di elettrodotti; Tel. 0265502.229/230/232/236/257

Vigilanza Gestori di Telefonia : Tel. 0265502.236/257/232

Sorveglianza mercato (marcatura CE) – settore telefonico;  Tel. 0265502.232/236/257

Vigilanza Marchio CE: Tel. O265502.236/257/232

 

SOTTO ARTICOLAZIONE IV – RETI E SERVIZI DI COMUNICAZIONE ELETTRONICA NEL SETTORE RADIOELETTRICO
Responsabile
:  Fabrizio Todisco -  Tel:  0265502.237 - E-mail: fabrizio.todisco@mise.gov.it             

Attività amministrativa IV S.A. (gestione archivi informatici radio-televisivi, assistenza accesso documentale ex L 241/90,  prenotazioni alberghiere e titoli viaggi per tutto il personale dell’ITLo): Francesca Barbara Incorvaia –  Tel:  0265502.221 - E-mail: francescabarba.incorvaia@mise.gov.it

 Istituti Vigilanza Pareri e N.O. pratiche (parte radioelettrica) – Pietro Scaldaferri  Tel. 02-65502.201- E-mail: pietro.scaldaferri@mise.gov.it

 Vigilanza settore Emittenti Radiofoniche

Intervallo di frequenza Telefono

87.5-89.5 MHz

Tel. 02 65502242

89.5-91.5       

Tel. 02 65502.210

91.5-93.5

Tel. 02 65502.231

93.5-94.5       

Tel. 02 65502.251

94.5-96.5       

Tel. 02 65502.238

96.5-97.5       

Tel. 02 3565.587

97.5-99.5       

Tel. 02 65502.212

99.5-100.5      

Tel. 02 65502.219

100.5-102.5      

Tel. 02 65502.249

102.5-103.5      

Tel. 02 65502.248

103.5-105.5      

Tel. 02 65502.252

105.5-106.0      

Tel. 02 65502.220

106.0-108.0      

Tel. 02 65502.226

Mantova e Brescia    87.5-108.8        

Tel. 0376368718 

  

Vigilanza settore Televisivo:

 Intervallo canali             

E-25: Tel. 0265502.220

26-40: Tel. 0265502.219

 41-55: Tel. 0265502.251

 56-70: Tel. 0265502.248      

 

Dipendenze Provinciali CCRF – GTOM


Competenze
: individuazione delle interferenze, controllo e monitoraggio delle emissioni Radio, TV e TLC 

DOP Milano Roserio: via C. Belgioioso 165/11 - 20157 Milano Roserio

Coordinatore: Funzionario Giovanni Succetti -  Tel:  023565.587  Fax: 023566.095 - E-mail: giovanni.succetti@mise.gov.it

DOP Mantova: via Nenni c/o CPO - 46100 - Mantova (MN)

Coordinatore: Funzionario Gino Gazzetta - Tel:  0376.3687.18 Fax: (+39) 0376.3687.18 - E-mail: gino.gazzetta@mise.gov.it

 

 


CONTO  CORRENTE POSTALE (C/C) PER:

Contributi annuali: CB (12 euro per CB utilizzati da privati) e RADIOAMATORI (5 euro) C/C postale 425207 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – IBAN IT62P0760101600000000425207

Certificato limitato RTF: C/C postale 11026010 intestato alla Tesoreria Provinciale dello Stato di Viterbo

Esame rilascio PATENTE RADIOAMATORI: C/C postale n. 11026010 intestato alla Tesoreria provinciale dello Stato di Viterbo

Contributi per autorizzazioni Impianti Telefonici Interni (I.T.I.): C/C postale 3251 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – CAPO 18 CAP. 2569 art. 8

Violazioni amministrative alle norme sui servizi di telecomunicazioni: C/C postale 3251 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano con imputazione su cap. 2569 art. 9 capo 18 – IBAN: IT66Z0100003245139018256909;

Violazioni amministrative alle norme in MATERIA POSTALE: C/C postale 34950279 intestato a Tesoreria Provinciale dello Stato sez. di Milano – capitolo 2569 art. 13 capo 18

Violazioni Amministrative C/C n.3251 intestato alla Tesoreria Provinciale dello Stato Sezione di Milano cap. 2569/09.

 

Ultimo aggiornamento: 18 gennaio 2017

 

 



Questa pagina ti è stata utile?

NO